Храм Воскресения Словущего города Шадринска -

Сестры милосердия сестричества в честь преподобного Далмата Исетского Шадринской епархии приняли участие в торжествах в день памяти святых Царственных страстотерпцев

В ночь с 16 на 17-е июля 2020 года тринадцать сестёр милосердия Шадринского сестричества в честь святого преподобного Далмата Исетского во главе с инокиней Игнатией приняли участие в памятной ночной Божественной Литургии, совершенной в Храме-на-крови новомучеников и исповедников Российских, возведённом на том месте, где 102 года назад была зверски растерзана Царская семья и их соратники и слуги. Затем они прошли крестным ходом на другое святое для православных христиан место – Ганину яму, где, как считается, палачи пытались избавиться от главных улик своего преступления – останков убиенных.

Как заметили сестры, лишь только они прибыли к Храму-на-крови и расположились среди других групп верующих на лужайке у подножия храма, ожидая наступления ночи и начала Богослужения, как сразу же ощутили состояние внутреннего покоя и умиротворенности. Всякая суета отошла, земные попечения потеряли свою власть, душа и дух воспарили… Наверное, молитвами Святых Царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Российских их покрыла благодать Божия и приобщила к иному миру.
В половине двенадцатого ночи по местному времени началась Божественная Литургия. Её возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который после её совершения возглавил и памятный крестный ход. Ему в этом сослужили четыре Епископа. Богослужение продолжалось около трех часов. Верующие молились прямо под открытым небом, ставшим для них огромным храмовым куполом. К сияющему звездами небу возносились церковные песнопения, возгласы, молитвы. Несмотря на легкий ночной ветерок, было достаточно жарко, но усиленная молитва поглощала всё внимание верующих. Воскресающая после безумств ХХ-го века верующая Россия вновь принесла Небу и в этом, непростом для всех нас году, своё покаяние и коленопреклонение. Кстати, в этот раз на праздник был принесён знаменитый Годеновский Крест, великая святыня, прибывшая некогда в Древнюю православную Русь с территории православной Византии, от которой мы и получили своё великое духовное наследие – христианскую веру.

В завершение Литургии паломники причастились Святых Христовых Таин и в половине третьего ночи двинулись в составе единого Крестного хода по направлению к Ганиной яме. Крестный ход шёл удивительно ладно и неожиданно быстро. Его сопровождали автобусы для уставших или изнемогающих путников, а также бригада скорой помощи, но шадринцам эта помощь не потребовалась.
Всего в этом году в крестном ходе участвовало около десяти тысяч человек. На столетие гибели Царской семьи, когда Богослужение и Крестный ход возглавлял сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на него собралось 100 тысяч человек. В другие годы он собирал 40, 50, 60, 80 тысяч. Но 2020 год – особенный! Карантин не пустил многих, удержав их в границах других регионов или за рубежами России (в Царских днях традиционно принимает участие большое количество зарубежных верующих), но он не оторвал их от общего молитвенного единства. Мы верим, что духовно многие тысячи людей, мечтавшие попасть на эту молитву, были там, присутствовали рядом с теми, кто стоял под стенами Храма-на-крови, а потом шёл ночным крестным ходом. Верующие шли с пением молитв и тропарей. Шлось как-то даже неожиданно легко, всё-таки не спали ночь и расстояние до Ганиной ямы – более 20-ти километров! А накануне думалось, что крестный ход пройдёт на пределе сил. Нигде и ни в чём не оставляла благодатная помощь Божия!

К шести часам утра странники дошли до урочища Ганина яма. Сейчас здесь мужской монастырь с красивейшими деревянными храмами, напоминающими знаменитый храм в Кижах. Настоящая деревянная сказка о древней православной Руси! Священноначалие со священниками отслужило молебен с акафистом Святым Царственным страстотерпцам перед Памятным Крестом возле бывшей шахты, а затем – Божественную Литургию в монастырском храме. После этого паломники были бесплатно доставлены обратно в Екатеринбург на присланных из города автобусах.

Участие в Царских днях произвело на шадринских паломников сильное вдохновляющее впечатление. Их охватило чувство единения всех христиан в вере, любви и надежде. Того единения, о котором когда-то говорил святой преподобный Сергий Радонежский. Он учил тех, кто находился рядом с ним, что все мы должны быть подобны Святой Троице. И как все они – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святый – едины в любви и во всём, так и мы должны стараться преодолевать ненавистную рознь мира сего любовью друг ко другу и к Богу. Тогда, кстати, и повторение тех страшных событий той июльской ночи сделается – по крайней мере в России – невозможным. И да благословит нас Господь на всякое благое дело!